Противопожарные расстояния между домами

противопожарные расстояния между домами

При посадке дома на участок стоит учитывать не только установленные нормативами отступы от границ, но и противопожарные расстояния между домами.  На момент написания статьи они определяются СП 4.13130.2013. В своде правил только сухой текст и таблицы, поэтому для добавления в заметки я подготовил упрощённую графическую схему — так нагляднее.


расстояние между деревянными домами

Между деревянными, каркасными домами 15 метров. Но для двухэтажных зданий каркасной и щитовой конструкции полностью из горючих материалов, или с кровлей из горючих материалов расстояние следует увеличивать на 20%, то есть получается 18 метров.


расстояние между деревянным домом и домом из камня с деревянными перекрытиями

Между деревянным/каркасным домом и домом из негорючих материалов с деревянным перекрытием 12 метров.


расстояние между деревянным и каменным домами

Между деревянным/каркасным домом и домом из негорючих материалов 10 метров.


расстояние между каменными домами с деревянными перекрытиями

Между домами из негорючих материалов с деревянными перекрытиями 10 метров (в случае организованной малоэтажной застройки 8 метров). Для домов этого типа расстояния между стенами без оконных проемов допускается уменьшать на 20% при условии устройства кровли из негорючих материалов (или материалов, подвергнутых огнезащитной обработке для организованной малоэтажной застройки).


расстояние между каменным домом с деревянными перекрытиями и каменным домом

Между домом из негорючих материалов с деревянным перекрытием и домом из негорючих материалов 8 метров. Для домов этого типа расстояния между стенами без оконных проемов допускается уменьшать на 20% при условии устройства кровли из негорючих материалов (или материалов, подвергнутых огнезащитной обработке для организованной малоэтажной застройки).


расстояние между каменными домами

Между домами из негорючих материалов 6 метров.

Для домов этого типа расстояния между стенами без оконных проемов допускается уменьшать на 20%.  При оборудовании каждого из зданий автоматическими установками пожаротушения — на 50%.